Bar of Calming Lavender Soap featuring a creamy texture and distinct lavender scent, by nutrima.

Calming Lavender Soap

$26.99
Passa alle informazioni sul prodotto
Bar of Calming Lavender Soap featuring a creamy texture and distinct lavender scent, by nutrima.

Bagno

Calming Lavender Soap

$26.99

Spedito dagli Stati Uniti in 2–5 giorni lavorativi · Spedizione gratuita negli Stati Uniti oltre $59

  • Pagamento sicuro
  • Elenco completo degli ingredienti su ogni etichetta
  • Assistenza via email
  • 30-day first-order guarantee
  • Saponetta con olio essenziale e fiori di lavanda
  • Oli di oliva, palma e cocco e burro di karité
  • Vegano, vegetariano e senza glutine
  • Solo per uso esterno

Informazioni su questa formula

Calming Lavender Soap è una saponetta a base di olio essenziale di lavanda e fiori di lavanda, con una base di oli saponificati che comprende olio extravergine di oliva, olio di palma sostenibile del commercio equo, olio di cocco del commercio equo e burro di karité.

Ha una schiuma ricca e un aroma di lavanda ed è pensata per una detersione delicata che lascia la pelle morbida e liscia al tatto e delicatamente profumata. Per usarla, aggiungere acqua tiepida fino a ottenere una schiuma densa e tenere la saponetta asciutta tra un utilizzo e l’altro per farla durare più a lungo. Solo per uso esterno. In caso di contatto accidentale con gli occhi, sciacquare abbondantemente con acqua pulita; sospendere l’uso in caso di irritazione.

In breve

  • Saponetta con olio essenziale e fiori di lavanda
  • Oli di oliva, palma e cocco e burro di karité
  • Vegano, vegetariano e senza glutine
  • Solo per uso esterno

Dettagli del prodotto

Ingredienti: Saponified Oils (Organic Extra Virgin Olive Oil, Organic Palm Oil, Organic Coconut Oil, Organic Shea Butter), Lavender Essential Oil, Lavender Buds

Paese di produzione: USA

Contenuto: 113 g

Peso lordo: 127 g

Modalità d’uso: Aggiungere acqua tiepida per ottenere una schiuma ricca. Tenere asciutto tra un utilizzo e l’altro perché duri più a lungo.

Avvertenza: In caso di contatto accidentale con gli occhi, sciacquare subito e abbondantemente con acqua pulita. Se si manifesta irritazione, sospendere l’uso.

Domande frequenti

Cosa contiene Calming Lavender Soap?
È preparata con olio essenziale di lavanda e fiori di lavanda, su una base di oli di oliva, palma e cocco saponificati con burro di karité.

Come si usa Calming Lavender Soap?
Aggiungere acqua tiepida fino a ottenere una schiuma densa e tenere la saponetta asciutta tra un utilizzo e l’altro. Sospendere l’uso in caso di irritazione.

Quanto contiene una confezione di: Calming Lavender Soap?
Una confezione del prodotto: Calming Lavender Soap contiene: 113 g.

Il prodotto: Calming Lavender Soap è vegano e senza glutine?
Sì. Secondo i dati del prodotto: Calming Lavender Soap, valgono le seguenti indicazioni: Senza allergeni, Senza mais, Senza glutine, Senza lattosio, Senza OGM, Vegano, Vegetariano.

Ci sono precauzioni per l’uso del prodotto: Calming Lavender Soap?
In caso di contatto accidentale con gli occhi, sciacquare subito e abbondantemente con acqua pulita. Se si manifesta irritazione, sospendere l’uso.

Quali altri prodotti della categoria «Bagno» propone nutrima?
Formato del prodotto: Calming Lavender Soap: Saponetta. Altri prodotti della categoria «Bagno»: Saponetta all’aloe e cetriolo (Saponetta), Eucalyptus & Peppermint Soap (Saponetta), Saponetta al carbone (Saponetta), Coconut Beach Soap (Saponetta).

Dove viene fabbricato il prodotto: Calming Lavender Soap?
Paese di produzione indicato per il prodotto: Calming Lavender Soap: USA.

Senza glutine Vegetariano Senza lattosio Senza allergeni Senza ormoni 100% naturale Senza antibiotici Senza riempitivi Senza OGM Senza mais Adatto ai vegani Senza alcol Cruelty free Senza profumo Senza oli minerali Senza parabeni Senza ftalati Senza siliconi Senza solfati

Ingredienti e tabella nutrizionale
Saponified Oils (Organic Extra Virgin Olive Oil, Organic Palm Oil, Organic Coconut Oil, Organic Shea Butter), Lavender Essential Oil, Lavender Buds
L’elenco completo degli ingredienti è stampato sull’etichetta.

Gli ingredienti principali in breve:
Olio essenziale di lavanda: Olio essenziale distillato dai fiori di lavanda (Lavandula angustifolia).
Olio di oliva: Olio ottenuto per spremitura dal frutto dell’olivo (Olea europaea).
Burro di karité: Grasso estratto dalle noci dell’albero africano del karité (Butyrospermum parkii).
Come usare
Aggiungere acqua tiepida per ottenere una schiuma ricca. Tenere asciutto tra un utilizzo e l’altro perché duri più a lungo.
Contenuto della confezione: 113 g.
Sicurezza e conservazione
In caso di contatto accidentale con gli occhi, sciacquare subito e abbondantemente con acqua pulita. Se si manifesta irritazione, sospendere l’uso.

Fai il quiz di 60 secondi per avere il 15% di sconto sul primo ordine

Fai il quiz

Iscriviti e risparmia, conti alla mano

Acquisto singolo
In abbonamento
Risparmi

30% di sconto sulla prima consegna, 15% su ogni consegna successiva, spedizione gratuita negli USA a ogni consegna. Salta o annulla quando vuoi.

  • Stabilimento conforme GMPProdotto secondo gli standard delle Buone Pratiche di Fabbricazione
  • Garanzia 30 giorni sul primo ordineNon sei soddisfatto? Ti rimborsiamo il primo ordine
  • Spedizione gratuita negli USA oltre $59E su ogni consegna Iscriviti e risparmia

Provalo per 30 giorni

Se non sei soddisfatto del tuo primo ordine, scrivici un'e-mail entro 30 giorni dalla consegna e ti rimborseremo quanto hai pagato per i prodotti. Non devi rispedire nulla.

Leggi la garanzia completa

Ogni ordine include

  • 30% di sconto sulla tua prima consegna Iscriviti e risparmia, poi 15% su tutte le successive
  • Spedizione gratuita negli USA su ogni consegna in abbonamento e su ogni ordine oltre $59
  • Annulla l'abbonamento quando vuoi
  • Garanzia soddisfatti o rimborsati di 30 giorni sul primo ordine
  • Ogni ingrediente e quantità riportati in etichetta

Ships from the US · arrives in 2–4 business days

30-day first-order guarantee

See Calming Lavender Soap up close

Clear view of Calming Lavender Soap by nutrima, showcasing its light yellow color and distinctive packaging.
Lathering with warm water
Calming Lavender Soap in a square bar format with visible lavender specks, presented by nutrima.
Lavender buds in the bar
Two bars of Calming Lavender Soap with visible lavender specks, featuring packaging by nutrima.
Keeping the bar dry

LAVENDER · OLIVE OIL · SHEA

Lavender bar soap with a rich lather

Bar soap with lavender essential oil and buds on olive, coconut and palm oils with shea butter. Skin feels soft and smooth.

  • Lavender essential oil and buds
  • Olive oil and shea butter base
  • Vegan, vegetarian, gluten-free
  • 4 oz (113 g) bar, made in the USA

Does this sound like you?

  • Bar soaps that leave skin feeling tight.
  • Strong synthetic perfumes in your shower.
  • Long ingredient lists on a simple bar.
  • Soaps that melt away too quickly.

There's a simpler way ↓

What to expect when you use Calming Lavender Soap daily

  1. FIRST USE

    Warm water, thick lather

    Add warm water to the bar for a thick lather, then rinse. For external use only.

    • Warm water
    • Thick lather
    • Delicate lavender scent
  2. WEEK 1

    Keep it dry

    Keep the bar dry between uses to extend its life.

    • Dry between uses
    • Rich lather
    • Skin feels soft
  3. WEEKS 2–4

    Make it a ritual

    Lavender essential oil and buds make the wash feel like a small ritual.

    • Lavender aroma
    • Gentle cleanse
    • Skin feels smooth
  4. MONTH 2+

    Restock your bar

    Reorder when the 4 oz bar is nearly used up. $27.99 per bar.

    • $27.99 per bar
    • 4 oz (113 g)
    • Same scent, same wash

Your routine: before vs. after

BEFORE

  • Tight-feeling skin after washing
  • Heavy synthetic scents
  • Soap that dissolves too fast

AFTER

  • Add warm water for a thick lather
  • Skin feels soft, smooth and lightly scented
  • Keep the bar dry between uses

Backed by the label, not just promises

Every ingredient and amount is printed on the label and in the photos above, so you know exactly what you are getting before you buy.

30-day first-order guarantee

How do the ingredients work?

  • SCENT

    Lavender Essential Oil and Lavender Buds

    Essential oil distilled from the flowers of lavender (Lavandula angustifolia), with lavender buds in the bar.

  • BASE OILS

    Organic Extra Virgin Olive Oil

    Oil pressed from the fruit of the olive tree (Olea europaea), saponified with organic palm and coconut oils.

  • BUTTER

    Organic Shea Butter

    The fat extracted from the nuts of the African shea tree (Butyrospermum parkii).

Here's everything you get

  • Calming Lavender Soap$26.99
  • Ships from the US in 2–4 business days
  • Free US shipping on orders over $59
  • Subscribe & Save: cancel anytime
  • 30-day money-back guarantee on your first order

$26.99

or $22.94 per delivery with Subscribe & Save. Choose it in the box above.

Any questions?

Let us answer them

Is it worth the price?

$27.99 for a 4 oz (113 g) bar with lavender essential oil and buds on a base of olive oil, shea butter, coconut oil and fair trade palm oil.

How do I use it?

Add warm water for a thick lather and keep the bar dry between uses.

How long does one bar last?

It depends on how often you use it. The bar is 4 oz (113 g). Keeping it dry between uses extends its life.

Is it safe for my skin type?

If irritation occurs, discontinue use. For external use only; in case of eye contact, rinse thoroughly with clean water.

What if it's not for me?

Yes. Your first order is covered by our 30-day guarantee. Email us within 30 days of delivery and we refund the products. Nothing to send back.

How fast is shipping?

Orders ship from the US in 2-4 business days. US shipping is free on orders over $59.

Love it or your money back

If you're not happy with your first order, email us within 30 days of delivery and we'll refund what you paid for the products. You don't need to send anything back.

*These statements have not been evaluated by the Food and Drug Administration. This product is not intended to diagnose, treat, cure, or prevent any disease.

Calming Lavender Soap in breve

Tipo
Saponetta · Bagno
Quantità
113 g
Ingredienti principali
Olio essenziale di lavanda, Olio di oliva, Burro di karité
Regime alimentare
Senza allergeni, Senza mais, Senza glutine, Senza lattosio, Senza OGM, Vegano, Vegetariano
Prodotto in
USA
Peso lordo
127 g
Come usare
Aggiungere acqua tiepida per ottenere una schiuma ricca. Tenere asciutto tra un utilizzo e l’altro perché duri più a lungo.

Potrebbe interessarvi anche